SOUTENANCES DES PARCOURS RECHERCHE : les 1er, 2 et 6 juin 2017

Soutenances des parcours recherche des élèves ingénieurs de Mines Nancy les 1er, 2 et 6 juin 2017 à Mines Nancy et à l'Institut Elie Cartant en Lorraine.

Retrouvez le programme des présentations :

Jeudi 1er Juin, salle A006 (Mines Nancy)
13:30 D. Germain "Etude statistique de données sur l'évolution de la longueur des télomères" (D. Villemonais IECL)
13:45 P. Peringuey  "Sommes d'ensembles : les cas d'ensembles de \R et d'ensembles de \Z"(A. de Roton IECL)
14:00 T. Georges "Classification des types de diffusions à l'aide du Single Particle Tracking" (M. Deaconu-A. Lejay IECL)
14:15 C. Begel  "Analyse exploratoire d'un processus ponctuel non stationnaire" (R. Stoica IECL)

14:45 L. Boudabsa "Lois exponentielles fractionnaires" (P. Vallois IECL)
15:00 S. Gaborit "Interfaces cerveau-ordinateur pour la rééducation post-AVC : apport d'un environnement de stimulation affordant" (L. Bougrain LORIA)
15:15 C. Langlet "Étude des effets synaptiques et extra-synaptiques du propofol sur des réseaux d'interneurones" (L. Buhry LORIA)
15:30 F. Torregrossa "Réseaux et système immunitaire" (L. Ciarletta-V. Chevrier LORIA)

16:15 A. Paulin "Etude numérique d’écoulements de Taylor-Couette de fluides thixotropes avec Freefem++" (M. Jenny LEMTA)
16:30 N. Cinq "Elaboration de matériaux thermoélectriques à base de Sn et Te" (B. Lenoir IJL)
16:45 D. Histe "Etude expérimentale et modélisation de la cinétique de réduction des oxydes de fer par des mélanges CO-H2" (F. Patisson IJL)
17:00 T. Jarrin "Surface (010) de Al13Ru4 : approche expérimentale et théorique" (E. Gaudry IJL)
17:15 A. Mieuguem "Modélisation d'une pile à hydrogène sur Matlab" (J. Mainka-O. Lottin LEMTA)

Vendredi 2 Juin, amphi 100 (Mines Nancy)
13:30 A. Ducourthial  " Gels moléculaires à base d'acides aminés: vers de nouveaux matériaux antimicrobiens" (G. Pickaert LCPM)
13:45 M. Piralla  "Analyse des clasts de deux météorites de type CB : Isheyevo et Bencubbin" (Y. Marocchi CRPG)
14:00 A. Bastit "Constitution et analyse d'une base de données hydrogéologiques . Exemple : la nappe d'Alsace" (J. Sausse GEORESSOURCES)
14:15 C. Lapointe " La dynamique de la rupture des piliers dans le cadre l'exploitation souterraine en "chambres et piliers". "(O. Deck-Y. Gunzburger GEORESSOURCES)

14:45 L. Blondel "Simulation de matériaux froissés" (S. Allain - IJL)
15:00 A. Skiredj "Algorithmes stochastiques pour l'analyse factorielle en ligne de données massives" (J.M. Monnez IECL)

Mardi 6 Juin (IECL)
13:30 I. El Mastafi "Equations hydrodynamiques de quelques systèmes de particules en interaction" (J. Unterberger IECL